Золотой глобус 2002
Пятьдесят девятой Золотой глобус Церемония награждения состоялась 20 января 2002 года в Беверли Хилтон Гостиница в Беверли - Хиллз , Калифорния .
Номинации фильмов и победители
Статистика (перечислены фильмы с более чем одной номинацией) N = номинация; S = победа | ||
Фильм | N | С. |
---|---|---|
A Beautiful Mind - гений и безумие | Шестой | 4-й |
Мулен Руж | Шестой | 3 |
Gosford Park | 5 | 1 |
Властелин колец: Товарищи | 4-й | 0 |
Малхолланд Драйв - Улица Тьмы | 4-й | 0 |
В спальне | 3 | 1 |
Ирис | 3 | 1 |
Али | 3 | 0 |
AI - Искусственный интеллект | 3 | 0 |
Человек, которого там не было | 3 | 0 |
Кейт и Леопольд | 2 | 1 |
Бандиты! | 2 | 0 |
Бриджит Джонс - шоколад на завтрак | 2 | 0 |
Призрачный мир | 2 | 0 |
Естественно блондин | 2 | 0 |
Перл Харбор | 2 | 0 |
Судовые отчеты | 2 | 0 |
Ванильное небо | 2 | 0 |
Лучший фильм - драма
A Beautiful Mind - Genius and Madness (A Beautiful Mind) - Режиссер: Рон Ховард
- Властелин колец: Братство (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring) - Режиссер: Питер Джексон
- В спальне - Режиссер Тодд Филд
- Малхолланд Драйв - Улица Тьмы (Малхолланд Драйв) - Режиссер: Дэвид Линч
- Человек, которого не было - Режиссер: Джоэл Коэн
Лучший фильм - мюзикл / комедия
Мулен Руж (Moulin Rouge!) - Режиссер: Баз Лурманн
- Бриджит Джонс - Шоколад на завтрак (Дневник Бриджит Джонс) - Режиссер: Шэрон Магуайр
- Госфорд Парк - Режиссер: Роберт Альтман
- Блондинка в законе (Legally Blonde) - Режиссер: Роберт Лукетич
- Шрек - Герой-сорвиголова (Шрек) - Режиссер: Эндрю Адамсон , Вики Дженсон
Лучший режиссер
- Рон Ховард - Прекрасный разум - Genie und Wahnsinn (Прекрасный ум)
- Питер Джексон - Властелин колец: Братство (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)
- Баз Лурманн - Мулен Руж (Мулен Руж!)
- Дэвид Линч - Малхолланд Драйв - Улица Тьмы (Малхолланд Драйв)
- Стивен Спилберг - ИИ - Искусственный интеллект (AI - Искусственный интеллект)
Лучший актер - драма
Рассел Кроу - Прекрасный разум - Genie und Wahnsinn (Прекрасный ум)
- Уилл Смит - Али
- Кевин Спейси - The Shipping News (Новости судоходства)
- Билли Боб Торнтон - Человек, которого там не было
- Дензел Вашингтон - Тренировочный день
Лучшая женская роль - драма
- Холли Берри - Бал монстров
- Джуди Денч - Ирис
- Николь Кидман - Другие
- Тильда Суинтон - Глубокий конец - Обманчивая тишина (Глубокий конец)
Лучший актер - мюзикл / комедия
Джин Хэкман - Королевские Тененбаумы (The Royal Tenenbaums)
- Хью Джекман - Кейт и Леопольд
- Эван МакГрегор - Мулен Руж (Мулен Руж!)
- Джон Кэмерон Митчелл - Хедвиг и сердитый дюйм (дюйм)
- Билли Боб Торнтон - Бандиты! (Бандиты)
Лучшая женская роль - мюзикл / комедия
Николь Кидман - Мулен Руж (Мулен Руж!)
- Тора Берч - Призрачный мир
- Кейт Бланшетт - Бандиты! (Бандиты)
- Риз Уизерспун - Блондинка в законе (Блондинка в законе)
- Рене Зеллвегер - Бриджит Джонс - Шоколад на завтрак (Бриджит Джонс)
Лучший актер второго плана
- Стив Бушеми - Призрачный мир
- Хайден Кристенсен - Жизнь как дом (Life as a House)
- Бен Кингсли - сексуальный зверь
- Еврейский закон - AI - Искусственный интеллект (AI - Искусственный интеллект)
- Джон Войт - Али
Лучшая актриса второго плана
Jennifer Connelly - A Beautiful Mind - Genie und Wahnsinn (Прекрасный разум)
- Кэмерон Диаз - Ванильное небо
- Хелен Миррен - Госфорд Парк
- Мэгги Смит - Госфорд Парк
- Мариса Томей - В спальне
- Кейт Уинслет - Ирис
Лучший сценарий
Акива Гольдсман - Красивый разум - Genie und Wahnsinn (Красивый разум)
- Итан и Джоэл Коэн - Человек, которого не было
- Джулиан Феллоуз - Госфорд Парк
- Дэвид Линч - Малхолланд Драйв - Улица Тьмы (Малхолланд Драйв)
- Кристофер Нолан - Memento
Лучшая оценка фильма
Крейг Армстронг - Мулен Руж (Мулен Руж!)
- Анджело Бадаламенти - Малхолланд Драйв - Улица Тьмы (Малхолланд Драйв)
- Питер Бурк , Лиза Джеррард - Али
- Джеймс Хорнер - Прекрасный разум - Джин и Ванзинн (Прекрасный ум)
- Говард Шор - Властелин колец: Братство (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring)
- Джон Уильямс - AI - Искусственный интеллект (AI - Искусственный интеллект)
- Кристофер Янг - The Shipping News (Новости судоходства)
- Ханс Циммер - Перл-Харбор
Лучшая песня из фильма
«Пока» от Кейт и Леопольд - Стинг
- "Come What May" из Мулен Руж (Мулен Руж!) - Дэвид Бервальд
- " May It Be " из "Властелина колец: Братство" (The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring) - Эния
- "Там ты будешь" из Перл-Харбора - Дайан Уоррен
- "Vanilla Sky" из " Vanilla Sky" - Пол Маккартни
Лучший фильм на иностранном языке
Ничья земля (Ničija zemlja) , Босния и Герцеговина - Режиссер: Данис Танович
- Сказочный мир Амели (Le fabuleux destin d'Amélie Poulain) , Франция - Режиссер: Жан-Пьер Жене
- За солнцем (Абрил Деспедасадо) , Бразилия - Режиссер: Вальтер Саллес
- Свадьба в сезон дождей , Индия - Режиссер: Мира Наир
- Y Tu Mamá También - Жажда жизни (Y Tu Mamá También) , Мексика - Режиссер: Альфонсо Куарон
Телевизионные номинации и победители
Статистика (перечислены фильмы с более чем одной номинацией) N = номинация; G = выиграл | ||
Фильм | N | г |
---|---|---|
Уилл и Грейс | 5 | 0 |
Клан Сопрано | 4-й | 0 |
Западное крыло - в центре власти | 4-й | 0 |
Секс в большом городе | 3 | 2 |
Six Feet Under - Люди всегда умирают | 3 | 2 |
Band of Brothers - Мы были как братья | 3 | 1 |
Ванзейская конференция | 3 | 1 |
Жизнь с Джуди Гарланд: Я и мои тени | 3 | 1 |
Анна Франк | 3 | 0 |
Псевдоним - агент | 2 | 1 |
Город Хаоса | 2 | 1 |
24 | 2 | 1 |
Элли МакБил | 2 | 0 |
CSI: По следу преступников | 2 | 0 |
Frasier | 2 | 0 |
Друзья | 2 | 0 |
Малькольм в центре внимания | 2 | 0 |
Остроумие | 2 | 0 |
Лучший телесериал - драма
Six Feet Under - Умирал всегда (Six Feet Under)
- Псевдоним - Агент (Псевдоним)
- CSI: По следу преступников (CSI: Crime Scene Investigation)
- Клан Сопрано (The Sopranos)
- Западное крыло - В центре власти (Западное крыло)
- 24
Лучший актер телесериала - драма
- Саймон Бейкер - Хранитель - Retter mit Herz (Хранитель)
- Джеймс Гандольфини - Клан Сопрано (The Sopranos)
- Питер Краузе - Six Feet Under - Умер всегда (Six Feet Under)
- Мартин Шин - Западное крыло - В центре власти (Западное крыло)
Лучшая женская роль в телесериале - драма
Дженнифер Гарнер - псевдоним - Die Agentin (псевдоним)
- Лоррейн Бракко - Клан Сопрано (The Sopranos)
- Эми Бреннеман - На всякий случай, Эми (судящая Эми)
- Эди Фалько - Клан Сопрано (The Sopranos)
- Лорен Грэм - Девочки Гилмор
- Марг Хельгенбергер - CSI: По следу преступников (CSI: Crime Scene Investigation)
- Sela Ward - Once and Again (Раз и снова)
Лучший сериал - мюзикл / комедия
Лучший актер телесериала - мюзикл / комедия
Чарли Шин - Город Хаоса (Spin City)
- Томас Кавана - Эд - Адвокат по боулингу (Ред)
- Келси Грэммер - Фрейзер
- Фрэнки Мунис - Малькольм в центре внимания (Malcolm in the Middle)
- Эрик МакКормак - Уилл и Грейс
Лучшая женская роль в телесериале - мюзикл / комедия
Сара Джессика Паркер - Секс в большом городе
- Калиста Флокхарт - Элли МакБил
- Джейн Качмарек - Малькольм в центре внимания (Malcolm in the Middle)
- Хизер Локлир - Город Хаоса (Spin City)
- Дебра Мессинг - Уилл и Грейс
Лучший мини-сериал или лучший телефильм
Группа братьев - Мы были похожи на братьев (Группа братьев)
- Анна Франк (Анна Франк: Вся история)
- Ванзейская конференция (Заговор)
- Жизнь с Джуди Гарланд: Я и мои тени
- Остроумие
Лучший актер мини-сериала или телефильма
- Кеннет Брана - Ванзейская конференция (Заговор)
- Бен Кингсли - Анна Франк (Анна Франк: вся история)
- Дэмиан Льюис - Группа братьев - Мы были похожи на братьев (Группа братьев)
- Барри Пеппер - 61 *
Лучшая женская роль в мини-сериале или телефильме
Джуди Дэвис - Жизнь с Джуди Гарланд: Я и мои тени
- Бриджит Фонда - После Эми
- Джулианна Маргулис - Туманы Авалона (The Mists of Avalon)
- Лили Собески - Восстание - Восстание (Восстание)
- Ханна Тейлор-Гордон - Анна Франк (Анна Франк: Вся история)
- Эмма Томпсон - Остроумие
Лучший актер второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме
Стэнли Туччи - Ванзейская конференция (Заговор)
- Джон Корбетт - Секс в большом городе
- Шон Хейс - Уилл и Грейс
- Рон Ливингстон - Группа братьев - Мы были похожи на братьев (Группа братьев)
- Брэдли Уитфорд - Западное крыло - Западное крыло (The West Wing)
Лучшая актриса второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме
Рэйчел Гриффитс - Six Feet Under - Умерла всегда (Six Feet Under)
- Дженнифер Энистон - Друзья
- Тэмми Бланшар - Жизнь с Джуди Гарланд: Я и мои тени
- Эллисон Дженни - Западное крыло - В центре власти (Западное крыло)
- Меган Маллалли - Уилл и Грейс
Мисс Золотой глобус
Хейли Хиральдо (дочь Нила Хиральдо и Пэта Бенатара )
веб ссылки
- Golden Globe Awards 2002 в базе данных Internet Movie (на английском языке)
- Официальный сайт HFPA
Индивидуальные доказательства
- ↑ Хейли Хиральдо. В: Классические фильмы Тернера . Проверено 28 октября 2018 года .